1. Главная
  2. Новости
  3. Публикации в прессе
  4. Cary Audio AiOS: обзор портала Audiostream.com

Cary Audio AiOS: обзор портала Audiostream.com

Автор: Майкл Лаворна (гл. редактор портала), июль 2017
AiOS входит в новую серию компонентов Cary, названную «лайфстайл». Не случайно, что вместо прямоугольного ящичка, мы видим обтекаемой формы устройство серебристо-черных оттенков, украшенное боковыми панелями в ассортименте цветов: Gunmetal Gray (стандартный комплект в «стальном сером»), Spring Green («весенняя зелень»), Deep Plum («глубокий сливовый»), Cary Blue «синий от Cary»), Candy Red («конфетный красный») и Champagne Gold («золотистое шампанское»).
AiOS совместим с программным комплексом Roon (Roon Ready) — и вот это, на мой взгляд, самый «лайфстайл» и есть. Потому что Roon создан страстными любителями музыки, которые еще и крутые программисты. Каждый производитель такого устройства должен иметь Roon ввиду. Потому что на сегодняшний день Roon — это лучшее, что есть.
Помимо разноцветных боковых панелей пользователь получает возможность настроить цвет дисплея под свой вкус.
По звуку я могу сказать следующее — AiOS не стесняется. У него своеобразный, богатый, «жирный» в басу и мид-басе звук, который, в общем, отличается от того, что я обычно тестирую.
В сравнении с похожими устройствами — а среди таких у нас побывали, например, Moon by Simaudio N?o Ace, Hegel Music Systems R?st, Lumin M1 и Peachtree Audio nova300 — AiOS наиболее универсален. По звуку, например, он схож с Peachtree nova300, но у Peachtree нет интернет-подключения. Только AiOS совместим с Roon, а Hegel Rost, который звучит деликатнее и изящнее на верхних частотах,— нет. SimAudio Neo Ace по интегральным критериям наиболее сбалансирован, но в сравнении с AiOS кому-то может показаться холодным что ли.
Короче говоря, я бы сказал, что в AiOS встроен отличный усилитель, а вот ЦАП мог бы быть и получше.
Я, кстати, попробовал AiOS и в беспроводных режимах AirPlay и Bluetooth — грех не воспользоваться такими возможностями, раз они есть. И даже поиграл встроенным эквалайзером, который может пригодится, чтобы подстроить звук в каких-то пределах под личные пристрастия или особенности комнаты. Но эквалайзер никогда не сможет прибавить тембральных красок и это надо понимать.
А что MQA? Я конечно послушал новые версии TIDAL для хорошо знакомых мне альбомов Kronos Quartet Folk Songs и async от Ryuichi Sakamoto. Могу сказать, что поток с MQA звучит лучше, чем обычный поток TIDAL, но разница не такая, чтобы очень.
Вывод
Если есть возможность потратить побольше, чем стоит AiOS я бы пошел путем раздельных компонентов, а не универсального. Учитывая кабели и всевозможные апгрейды в итоге это может вылиться в довольно неожиданные траты.
Если же нужно действительно универсальное и простое устройство, которое достаточно подключить к локальной компьютерной сети и подсоединить колонки — то Cary AiOS отвечает на все вопросы положительно.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Журнал Stereophile тестирует суперЦАП Chord DAVE
Младшие братья большого ЦАПа. Джон Франкс (Chord Electronics) о состоянии дел в портативном аудио