1. Главная
  2. Статьи и обзоры
  3. MJ Acoustics
  4. Reference 400: музыка для MJ Acoustics превыше всего. Обзор WHAT HI-FI, май, 2012

Reference 400: музыка для MJ Acoustics превыше всего. Обзор WHAT HI-FI, май, 2012

В последние годы размеры сабвуферов продолжают неуклонно снижаться, поэтому нет ничего удивительного, что даже дорогой Reference 400 обошелся двенадцатидюймовым динамиком, установленным в в сравнительно компактном и легком корпусе. Сабвуфер оснащен парой входов, один из которых предназначен для подключения к выходу LFE AV-ресивера при просмотре кино, а другой реализован в виде стереовхода линейного или высокого уровня (на разъеме Speakon) — его стоит использовать, если вы планируете расширить басовый диапазон стереосистемы. Оба логических входа снабжены независимыми регуляторами частоты среза и уровня, поэтому в кинотеатральной системе их можно задействовать одновременно, чтобы сабвуфер помогал фронтальным колонкам в воспроизведениисамых низких частот. Это вариант требует от владельца более глубокого понимания и опыта, но иногда дает лучший результат.
Чтобы облегчить настройку, компания снабдила сабвуфер дисплеем с отображением режимов и возможностью запоминания четырех вариантов установок (впоследствии их можно выбирать с пульта ДУ). Правда, размещение дисплея на задней панели не упрощает управление, а у некоторых конкурентов предусмотрены автокалибровка или фильтры для компенсации различных способов размещения.
Как бы то ни было, если вы умеете настраивать сабвуферы, трудностей не возникает. Благодаря быстрому и легкому басу Reference 400 умело вписывается даже в систему с полочными АС. Ему по плечу сложные ритмические рисунки контрабаса и ударных трио Ж. Лусье, его присутствие заметно обогощает тембр фортепьяно и даже тарелок. А вот в кино сабвуфер может показаться вам менее эффективным — он работает проворно, но легковесно, умело отрабатывает все выстрелы и взрывы, но не всегда создает необходимую мощь и погружение.
Впрочем, кино и музыка предъявляют различные требования к характеру сабвуфера — Reference 400, несомненно, больше рассчитан на меломанов, чем на любителей боевиков.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Radius 5 MkII: британская школа виниловодства. Обзор HI-FI.RU, апрель, 2012
Reference I Mk II: громовежцы. Обзор Hi-Fi.ru, май, 2012